Это простое всем известное блюдо, но оно просто восхитительное, просто потрясающе вкусное! :) Вот мне сейчас оочень трудно удержаться, чтобы не нарушить свое "после шести не ем" :)))
Лобио из красной фасоли с грецкими орехами
500 гр красной фасоли (замочить на 2-3 часа) 2-4 луковицы 0,25 стакана растительного масла 0,25 стакана красного винного уксуса 0,25-0,5 стакана грецких орехов (я беру 0,5) По 2 столовые ложки зелени: - кинза - петрушка - сельдерей - лук-порей - чабер - базилик - укроп (я взяла кинзу, укроп, петрушку и фиолетовый базилик) 0,5 ч.л. семян кориандра 0,5 ч.л. хмели-сунели 2-4 зубчика чеснока 1 ч.л. черного перца (я брала 0,5 ложки) соль
Фасоль отварить в несоленой воде (в конце варки можно немного подсолить), 1-1,5 часа. Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле на медленном огне до золотистого цвета. Когда фасоль будет готова, слить воду и, не давая ей остыть, переложить в сковороду с луком и и обжаривать в течение 3 минут. Затем добавить проваренный с базиликом (я беру стебли) винный уксус (3/4 от общего количества уксуса). Затем добавить корианд, хмели-сунели и мелко нарубленную зелень (листья базилика, кинзу, укроп и петрушку). Для соуса мелко растолочь орехи с чесноком, черным перцем и солью, затем развести оставшимся уксусомю Затем соединить соус с фасолью.
Орехи можно измельчить до состояния пасты, но я все же люблю, чтобы оставались маленькие кусочки :) Можно это делать при помощи блендера или ступки.
Приятного аппетита! |
Journal information